接受举报投诉假冒专利行为

来源:山西省知识产权局发布时间:2015-03-24 16:01:14

 

项目名称 接受举报投诉假冒专利行为
项目类别 业务类
事项依据 1、《中华人民共和国专利法》
2、《专利法实施细则》
3、《专利行政执法办法》
4、《山西省专利实施和保护条例》
办理对象及范围 专利权人及利害关系人
办理条件 请求管理专利工作的部门处理假冒专利行为的,应当符合下列条件:
1、有明确的被请求人;
2、具体事实、理由;
3、属于受案管理专利工作的部门的受案范围和管辖;
4、当事人没有就该假冒专利向人民法院起诉。
申报材料 1、本人或单位法定代表人的有效身份证明文件、单位法定代表人的授权委托书、具体住址及联系电话;
2、书面的报案材料。报案材料作为证据,属单位报案的,必须有报案人的签名和单位印章;属公民个人报案的,必须有本人签名;
3、相关证据材料。如果相关材料是复印件,应在复印件上注明提供的时间及写上“本件与原件相同”,并签字盖章(或捺印指纹)。
办理程序 受理立案---调查----初审----审批----办结
办理时限 自立案之日起1个月内结案。案件特别复杂需要延长期限的,应当由管理专利工作的部门负责人批准。经批准延长的期限,最多不超过15日。
费用情况 不收费
办理结果状态 做出行政处罚、撤案、免于处罚或移送处理决定
办理处室名称 知识产权局
办理地点、邮编 太原市迎泽大街366号科技大楼1007房间  030001
办公时间 国家法定工作日全天办理
联系电话 0351-4060024
网上表格下载
(下载网址)
下载  http://www.sxipo.gov.cn:8000/zscqj/zlzf/index.htm
网上办理情况
(办理网址)
 未开通网上申报
监督电话 0351-4044947    4041507
备注